Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

105-лет органам государственного управления системой образования Республики Беларусь

В наши дни Республика Беларусь имеет развитую систему образования, готовую предоставить каждому широкий спектр возможностей по получению предпочитаемой профессии. О качестве образования нашей страны говорит не только большое количество молодых специалистов в различных сферах деятельности общества, но и востребованность в образовательных услугах за рубежом.

Как в случае с любым значимым для страны институтом, образование прошло немало ступеней развития и трансформации. В отлаженном функционировании развитой системы особое значение имеет управление, а сфера образования не исключение. В 2024 году отмечают 105-летие органов управления системой образования Республики Беларусь.

Появление системы руководства образованием неразрывно связано с появлением на политической карте Белорусской Советской Социалистической Республики. В январе 1919 года был создан Комиссариат просвещения Временного рабоче-крестьянского правительства БССР. В июле 1920 года создан отдел народного образования при Минском губернском революционном комитете, вскоре преобразованный в Комиссариат просвещения Военревкома БССР. Уже в декабре этого же года он будет преобразован в Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) БССР. Народный комиссариат работал над вопросами просвещения в узком и широком смысле. Помимо учреждений образования в его ведении находились театральная, цирковая, эстрадная деятельность (до 1936 года), а также музеи и библиотеки.

После Великой Отечественной войны Наркомат был переименован в Министерство просвещения БССР. В мае 1988 года Минпрос был упразднен и образован в Министерство народного образования БССР. С вступлением в новый, суверенный этап наша страна сохранила преемственность с прошлым, что позволило строить уверенное будущее. В 1991 году было образовано Министерство народного образования Республики Беларусь, которое уже через год, 10 января 1992 года, было преобразовано в Министерство образования. Качественная система образования советской Беларуси создала условия для постепенной модернизации как образовательного процесса, так и руководства им.

Сегодня в структуре центрального аппарата министерства насчитывается 1 департамент, 5 главных управлений, 11 управлений. Осуществляется мониторинг деятельности в системе образования во всех отраслях. Богатая история и перспективное будущее, дает каждому гражданину нашей страны гарантии качественного управления системой образования!

Разделы сайта