Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методическое объединение классных руководителей «Новые подходы к организации работы по духовно-нравственному воспитанию школьников»

 

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 г. Белыничи имени Н. И. Пашковского» прошло заседание методического объединения классных руководителей. На нём присутствующие обсудили актуальные вопросы организации духовно-нравственного воспитания.

Так вопрос «Работа по формированию экологической компетентности учащихся как аспект духовно-нравственного воспитания» раскрыла в своём выступлении классный руководитель VI «В» класса Мазурова О. И. Ольга Игоревна подробно остановилась на наиболее перспективных направлениях и факторах экологического просвещения школьников. Она подчеркнула важность формирования экологической компетентности учащихся для становления их духовно-нравственных принципов.

Так же в рамках заседания классные руководители посетили открытые воспитательные мероприятия в I «Б», II «Г» и III«А» классах. По их окончании классные руководители данных классов провели самоанализ этих мероприятий.  

Классный руководитель I «Б» класса Садовская М. М. обратила внимание, что целью её мастерской добрых дел «Им нужна ваша помощь» было расширение кругозора учащихся, обращение внимания на трудное существование птиц зимой, привитие любви к природе и воспитание гуманности. Данное мероприятие позволило учащимся больше узнать о жизни птиц зимой и о том, как помочь им пережить холодное время года. Дети научились изготавливать кормушки для птиц из пластиковых бутылок, нашли новое применение использованным изделиям из пластмассы.

Классный руководитель II «Г» класса Козловская Н. А. отметила, что целью игровой программы «Сохраним природу вместе» было формирование внимательного, бережного и ответственного отношения к природе. Данное мероприятие содействовало развитию мыслительной деятельности и речи учащихся, формированию наблюдательности и эстетического вкуса, воспитанию творческого отношения к решению экологических проблем.

Классный руководитель III «А» класса Кулешова О. Н. в своём выступлении подчеркнула, что её мероприятие «Звёздный час» направлено на воспитание бережного, ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры воспитанников. В ходе работы дети закрепили знания о природном сообществе, расширили представления о растениях, птицах и животных, а так же о том, какую важную роль они играют в природном сообществе. Так же ребята узнали о том, какой вред наносят природе твёрдые бытовые отходы и способах их переработки.

Присутствующие педагоги отметили хороший уровень подготовки и проведения мероприятий, а так же активность учащихся.

 

Разделы сайта