Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Формирование экологической культуры – залог экологической безопасности

 В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования экологической культуры через реализацию экологических инноваций» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского» состоялся областной вебинар в онлайн формате для педагогических работников учреждений общего среднего образования по теме «Формирование у учащихся экологического сознания, направленного на снижение уровня загрязнения природной среды ТБО». С докладами выступили   Болдышевская Т.И., директор школы по теме «Система инновационной деятельности учреждения образования по развитию экологической культуры участников образовательного процесса»; Оленюк Г.А., заместитель директора по учебной работе «Переработка и утилизация отходов как фактор экологической безопасности»; Романович В.В., учитель русского языка и литературы «Работа педагогического коллектива по совершенствованию форм и методов работы по формированию экологической культуры учащихся через урочную деятельность»; Щетинко О.В., учитель начальных классов «Формирование экологической культуры личности во внеурочной деятельности».

В материалах выступлений поднимались вопросы загрязнения окружающей среды и экологических проблем нашего общества. Рост населения Земного шара неизбежно ведет к повышению уровня потребления, а значит, и к увеличению массовой доли отходов, производимых цивилизацией. Ситуация с мусором становится все более критической. Утилизация отходов стала одной из наиболее важных проблем для мирового сообщества.

Перед всем человечеством встала задача - остановить дальнейшее загрязнение нашей планеты и принять срочные меры по охране природы.

А всё это начинается с малого: нам всем нужно постараться сделать окружающую местность чище и благоустроеннее, строго научиться и осознать важность раздельного сбора твердых бытовых отходов, владеть знаниями по вопросам переработки и утилизации мусора, творчески подходить к использованию вторичного сырья с целью использования в интерьере, одежде, быту, в строительной отрасли…

Школа призвана повышать экологическую культуру учащихся. Благодаря участию педагогов и учащихся в конференциях, вебинарах, семинарах, экологических методических неделях, в творческих экологических конкурсах, республиканских акциях, в урочной и внеурочной деятельности учащиеся приобретают знания по экологии, вопросам сбора, переработки и утилизации ТБО; развивают сознательные навыки раздельного сбора мусора, творческие способности в процессе изготовления поделок. У учащихся формируется бережное отношение к природе, экологическая культура, воспитывается ответственное отношение к месту, в котором мы живем.

Совместные дела, крепкая дружба, посильный вклад в сохранение окружающей среды делает нашу жизнь лучше...

 Подробнее https://www.mogileviro.by/?p=4470

Разделы сайта