Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Здоровый образ жизни

Содействие формированию здорового образа жизни

https://edu.gov.by/vi-ru/sistema-obrazovaniya/upr-molodezhi/dokumenty/sodeystvie-formirovaniyu-zdorovogo-obraza-zhizni/

В 2017 году по инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

На сайте pomogut.by собрана самая важная информацию о проблеме наркомании.

Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ здесь.

  • «Помощь наркозависимым»

На сайте pomogut.by вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

  • «Получить консультацию»

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Проект «POMOGUT.BY» - это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков. Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг

ПОМОЧЬ родителям, чьи дети оказались в плену наркозависимости

ПОМОЧЬ подростку сказать “нет” первой пробе

ПОМОЧЬ потребителю, оказавшемуся один на один с зависимостью

 

Обращайтесь – Вам помогут!

Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Здоровье обеспечивает нам долгую и активную жизнь, способствует выполнению наших планов, преодолению трудностей, дает возможность успешно решать жизненные задачи.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития различных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорится, "здоровье — это ещё не всё, но всё без здоровья — это ничто". Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Вакцинация

Проведение прививок вовремя во всем мире считается необходимым. Всемирная Организация Здравоохранения активно пропагандирует и рекомендует вакцинацию. Сегодня в национальный календарь бесплатных профилактических прививок в России входят профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. Вакцинация проводится детям в определенном возрасте и с согласия родителей.
Всегда были и есть родители, которые по разным причинам не прививают детей. Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем. Кроме того, всегда сохраняется опасность заболеть полиомиелитом. А уж прививка от столбняка очень нужна и детям, и взрослым. Специалисты-эпидемиологи считают, что детям обязательно нужно делать прививки и от вирусных инфекций (корь, эпидемический паротит, краснуха).
Конечно, никто не скажет, что прививки абсолютно безопасны. Но любая вакцинация, как правило, во много раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает. А большинство пост-вакцинальных осложнений связано с нарушением инструкций по проведению профилактических прививок.
Вакцинация бывает как однократной (корь, паротит, туберкулез), так и многократной (полиомиелит, АКДС). Кратность говорит о том, сколько раз должен ребенок получить вакцину для образования иммунитета. Следует учитывать, что прерывать начатую схему вакцинации, в особенности против дифтерии, опасно, т. к. получение ребенком недостаточного количества вакцины (например, 1 раз вместо 2-х при АДС-М), может привести не к выработке иммунитета, а к неадекватно тяжелой реакции при встрече с возбудителем (токсическая форма дифтерии), что гораздо опасней простого заболевания. Поэтому, раз уж вы начинаете делать прививку, то делайте ее полностью. Отказаться теперь можно только от ревакцинации.
Ревакцинация - мероприятие, направленное на поддержание иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями. Обычно проводится через несколько лет после вакцинации. По этому признаку ее легко отличить. Скорее всего, ее сделают ребенку в школе.
Если у вас есть сомнения в необходимости прививок, например, в семье есть аллергики, у ребенка диатез, ребенок слишком много плачет без видимой причины и т. д., обратитесь к иммунологу (можно взять направление в районной поликлинике). Иммунолог может разработать для вашего ребенка индивидуальный календарь прививок, возможно, с использованием ослабленных вакцин. Если же вы решили прививать ребенка в районной поликлинике, то перед тем, как начать делать прививки, следует получить консультацию детского невропатолога. Обязательно надо пройти диспансеризацию (если ребенок не проходил ее ранее), при наличии у ребенка какого-либо основного заболевания, родовой травмы, диатеза, следует посоветоваться с тем врачом, который им занимается, или с иммунологом. Следует быть уверенным, что все сроки, указанные в противопоказаниях к прививкам, истекли. Например, живую вакцину против полиомиелита, которую используют у нас и за рубежом, нельзя вводить детям во время острых желудочно-кишечных заболеваний и в период обострений хронических болезней (вакцинацию проводяти через 1-1.5 месяца после выздоровления). Вакцинацию после ОРЗ и других острых инфекций органов дыхания можно начинать только через месяц после выздоровления. При экссудативном диатезе прививать следует через 6 месяцев после исчезновения кожных изменений. При каких- либо признаках повышения внутричерепного давления после родов вакцинацию следует начинать не ранее чем через 12 месяцев после исчезновения патологических симптомов и только после заключения невропатолога. Следует учитывать также, что вероятность побочных эффектов возрастает с количеством вакцинаций.
Вакцинопрофилактика эффективна только тогда, когда есть так называемый популяционный иммунитет - привито 95-98% населения. Сегодня, в ситуации, сложившейся в нашей стране, делать прививки детям необходимо (особенно против дифтерии и полиомиелита). Родители должны помнить, что только четкое соблюдение всех правил гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений.

По материалам сайта: vidal.by

Здоровье и спорт

 О здоровом питании

О профилактике стоматологических заболеваний

О вреде влияния наркотических, курительных веществ на организм

Информация по профилактике потребления наркотиков и ответственности, наступающей за их незаконный оборот

Разделы сайта