Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ГРИПП – новое о старом!

ГРИПП – новое о старом!

Со времен Гиппократа грипп вторгается в различные страны (его так и называли "Инфлюэнца" с итальянского - "вторжение"), неодкратно вызывая эпидемии и пандемии, уносившие жизни миллионов людей.

В 1918-1920 годах печально известная пандемия "Испанка" унесла более 20 млн. жизней, а в 1968-1969 годах от "Гонконгского гриппа" погибло 33,8 млн. человек.

Грипп – это сложная вирусная инфекция, способная мутировать и вызывать тяжелые осложнения, что сказывается на снижении иммунитета и может провоцировать развитие всевозможных воспалительных процессов. На практике за последние десять лет наблюдается много летальных исходов независимо от возраста пациента. Поэтому проблема профилактики гриппа очень волнует как обычных людей, так и медиков.

Какие меры нужно предпринять, чтобы обезопасить себя и свою семью от очередной повальной эпидемии и пережить зиму спокойно, не беспокоясь о каждом кашле или насморке?

В настоящее время существует три вида профилактики гриппа:

- это профилактика с помощью вакцин;                             

- применение противовирусных средств;

- соблюдение правил личной и общественной гигиены.

При наличии в семье больных ОРВИ и гриппом нужно помнить и о принципах профилактики передачи инфекции родным и близким (изоляция заболевшего в отдельной комнате, ношение дома масок, соблюдение правил личной гигиены, регулярное проветривание комнат и влажная уборка, ограничение визитов других людей к больному).

Согласно рекомендациям ВОЗ: "Вакцинация является основой профилактики гриппа", так как она снижает распространение болезни и смертность, в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, позволяет экономить средства на лечении гриппа и его осложнений, может значительно сократить временную нетрудоспособность, доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-месячного возраста, беременных женщин.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЗ "Белыничский районный центр гигиены и эпидемиологии"

Разделы сайта