Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

К сведению страхователей!

К сведению страхователей! О предоставлении корректных сведений на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в формах ПУ-6 и ПУ-3

 

В соответствии со ст.19 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» от 05.01.2008 № 322-З страхователь обязан представлять в Фонд социальной защиты населения достоверные сведения о застрахованных лицах, необходимых для ведения профессиональной части лицевых счетов. Страхователь несет ответственность за несвоевременность проведения оценки условий труда на рабочих местах и несвоевременную и не в полном объеме уплату взносов на профессиональное пенсионное страхование в порядке, установленном законодательством.

Напоминаем, что работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины специального стажа либо вовсе не имеют такого, предоставляется право выбора способа компенсации за такую работу в виде ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования (далее – доплата)*. Размер доплаты определяется работодателем в сумме не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, причитающейся к уплате в бюджет фонда за такого работника.

Обращаем внимание! Период получения застрахованным лицом доплаты в обязательном порядке должен указываться работодателем - страхователем в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» с заполнением вида деятельности "ПРОФДОП"(аб. 2 п. 20 гл. 4 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 июня 2014 г. № 7 «О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета»).

При этом, периоды уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование, которые учитываются в разделе 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6 «Индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование» не могут пересекаться с периодами получения ежемесячной доплаты, отраженной в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже" формы ПУ-3 с видом деятельности "ПРОФДОП".

Примечание. Периоды, за которые начислена доплата, учитываются в форме ПУ-3 так же, как периоды занятости работника в особых условиях труда для заполнения раздела 2 "Сведения о работе с особыми условиями труда" формы ПУ-6. Иными словами, за периоды, которые не включаются в профессиональный стаж, доплата не начисляется, а сами периоды не обозначаются кодом "ПРОФДОП" (отпуск без сохранения заработной платы; работа в обычных условиях, на условиях неполного рабочего времени; трудовой отпуск, если дни отпуска не следовали за днями, когда работник был занят в течение полного рабочего дня на работах с особыми условиями труда, и др.).

Контактный тел. 802232-72-979.

 

Начальник Белыничского районного отдела Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Глинская Н.М.

_____________________________________________________________________________________

* Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»

Разделы сайта