Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Познавательная ролевая игра «Суд над Мусором»

Цель: доказать, что вторичное сырье является важнейшим источником энергосбережения.

Задачи: – развивать познавательные интересы и кругозор учащихся в области экологии и энергетики;

– формировать у учащихся гражданскую позицию;

– воспитывать чувства ответственности за судьбу Родины.

Действующие лица: судья, прокурор, адвокат, стражники, подсудимый Мусор, свидетели обвинения, свидетели защиты.

Ход мероприятия

Учитель: Мы все с детства любим сказку – притчу «Маленький принц», но лишь немногие из нас способны узнать в этих самодовольных и бездеятельных людях, населяющих крошечные планеты-миры, самих себя. Призыв великого гражданина Вселенной Антуана де Сент-Экзюпери «встать, умыться и привести в порядок свою планету» до сих пор звучит актуально. Мы решили привести в порядок ту крошечную часть планеты, на которой живём. Если нам кажется, что эту задачу решить нельзя, вспомним слова мудреца древности Плиния Старшего: «Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены...»

Сегодня мы поделимся с вами своими мыслями на тему: «Чистота в доме – чистота в душе». Кроме того, мы попытаемся доказать, что если правильно обращаться с промышленными и бытовыми отходами, они не будут мешать нам жить, а станут важнейшими источниками решения сырьевой и энергетической проблемы страны.

Предлагаю вам стать участникам импровизированного суда над мусором. Я буду в нем исполнять роль секретаря.

Итак, мы начинаем! (Входит Мусор в сопровождении стражников и садится на скамью подсудимых. Появляются судья, прокурор, адвокат).

Судья: Слушается дело по обвинению гражданина Мусора, вина которого против человечества, разум ай красоты состоит в том, что он превратил города в искусственных монстров, в подобие зоопарков или аквариумов, где мало воздуха, пищи, жилья, зато много хлама. Люди вынуждены дышать воздухом, состоящим из углекислого газа, ртути, свинца, нефти и радия.

Их окружают высохшие и отравленные моря, озера и реки. Леса либо сожжены, либо превращены в свалки. Звери и птицы обречены стать еще одной строчкой в «Красной книге». Чума, тиф, холера – вечные спутники человеческой нечистоплотности, вновь подняли свои зловонные головы. Все эти факты ставят человеческую цивилизацию на край гибели. Вина подсудимого в ходе судебного процесса будет показана с участием адвоката. Приступим к опросу свидетелей.

Секретарь: Приглашается свидетельница Берта Швайнштангер, гражданка Германии. Владелица фирмы «Грязное золото».

Адвокат: Скажите, свидетельница, на кого в вашей стране возлагают ответственность за экологические проблемы: на мусор или на самих жителей?

Швайнштангер: Мы, немцы, знаем, что наша сознательность в отношении мусора, вызывает насмешку у всех остальных европейцев, нас это не смущает: мы разделяем мнение своих экологов о том, что защита окружающей среды – это не только мощные очистные сооружения на предприятиях и строгое законодательство. Экология – это прежде всего личная ответственность каждого, в каких бы мелочах, вроде «правильного выбрасывания мусора», она не заключалась. В Германии переработка мусора стала отдельной отраслью экономики, в которой занято 240000 человек, а годовой оборот достигает 40 миллиардов евро.

Главный принцип системы – кругооборот. Увеличивается количество материалов, которые после первого употребления можно переработать и «запустить в оборот», для этого и требуется сортировка мусора гражданами. Мы и далыше будем всей страной раскладывать мусор по контейнерам. Я владею фирмой по переработке отходов. Поверьте, это выгодный и перспективный бизнес.

Судья: Спасибо, вы свободны.

Секретарь: Приглашается свидетель Кайса Кекконен, гражданка Финляндии, бывшая владелица фирмы «Аккуратность во всём».

Прокурор: Свидетельница, суд располагает сведениями, что Вы серьёзно финансово пострадали в России. Это действительно так?

Кайса Кекконен: Да, в родной Финляндии я руководила фирмой, работающей по пилотному проекту сбора мусора. В соответствии с этим, в каждом дворе должны стоять разноцветные пластмассовые бочки на колесиках. Предполагается, что жильцы проявят сознательность и заранее рассортируют бытовой мусор: стекло – к стеклу, бумага – к бумаге. Я приняла участие в эксперименте в Нижнем Новгороде. Мои рабочие на обычной улице поставили несколько разноцветных баков, раздали жителям яркие пакеты и рассказали, что куда складывать. На следующее утро во двор въехал не старый дребезжащий КАМАЗ, как раньше, а новенькая мусороуборочная «Вольво» с радиосвязью и мягкими сиденьями. Подъехали к красному баку для бумаги, а там почему-то объедки. Приподняли крышку синего – для металла, а там какие-то тряпки. Чуть позже мои люди видели жильцов, пришедших в магазин за покупками с пакетами для мусора. Эксперимент провалился, моя маленькая фирма разорилась.

Судья: Спасибо, вы свободны.

Секретарь: Приглашается свидетель Семашко Алёна учащаяся 6 «А» класса СШ №1 г. Белыничи имени Н.И.Пашковского.

Семашко Алёна: Учёными подсчитано, что один человек за свою жизнь, «уничтожает» приблизительно 200 деревьев – на строительство жилья, мебель, игрушки, тетради, книги, газеты, спички и т.д. Только в виде спичек жители нашей планеты ежегодно сжигают около 1,5 млн. м3 древесины. Также учеными подсчитано, что 60 кг макулатуры заменяет одно «взрослое» дерево. С 1 тонны макулатуры можно получить 750 кг бумаги, какой хватит на 25 тыс. ученических тетрадей. 4 тонны макулатуры сберегает приблизительно 1 га зрелого леса. Есть и другая Польза от использования макулатуры. Вторичное сырьё значительно сокращает себестоимость производства бумаги, уменьшает в 5-7 раз использование воды, в 2 раза электроэнергии (которой у нас, как вы знаете, не хватает), менее загрязняет окружающую среду. В ряде стран вторичное сырьё стало главным источником сырья для бумаги и картона (в отдельных странах до 80%). К сожалению, у нас эта цифра не достигает и 30%.

Судья: Спасибо, вы свободны

Секретарь: Приглашается свидетель Ткаченко Александра учащаяся 6 «А» класса СШ №1 г. Белыничи имени Н.И.Пашковского.

Ткаченко Александра: Я хочу рассказать о той пользе, которую приносит сбор металлолома. Быстрое развитие машиностроения в нашей стране постоянно увеличивает потребность в металле, одновременно растёт и количество металлоотходов и лома. Для их переработки в 1984 году в г.Жлобине был построен Белорусский металлургический завод. Теперь это один из крупнейших в Европе заводов такого типа. Он имеет ряд преимуществ перед заводами полного цикла, поскольку его строительство требует гораздо меньше средств, меньше времени (строится всего 15-25 месяцев), а это означает быструю окупаемость. Технологический процесс на таком заводе довольно простой, уровень автоматизации высокий, себестоимость производства металла и металлоизделий низкая, а качество продукции высокое.

Судья: Спасибо, вы свободны.

Адвокат: В дополнение ко всему сказанному свидетелями защиты, я хочу рассказать о перспективах применения биогаза. Сырьём для его получения являются органические отходы: трава, навоз, фекальные осадки, домашние отходы, свекольный жом, отходы забойного цеха (кровь, жир, кишки).

Лэндфилл газ – одна из разновидностей биогаза. Получается на свалках из муниципальных бытовых отходов. Всего в мире в настоящее время используется или разрабатывается около 60-ти разновидностей технологий получения биогаза. Получение биогаза экономически оправдано при переработке постоянного потока отходов, например, на животноводческих фермах. В Белыничском районе уже работает установка по получению биогаза на животноводческом комплексе СПК «Колхоз Родина» (д. Вишов).

Биогаз используется в качестве топлива для производства электроэнергии, тепла или пара, или в качестве автомобильного топлива.

В Индии, Вьетнаме, Непале и других странах строят малые (односемейные) биогазовые установки. Получаемый в них газ используется для приготовления пищи. Биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на фермах, птицефабриках, спиртовых заводах, сахарных заводах, мясокомбинатах. Биогазовая установка может заменить ветеринарно-санитарный завод, т.е. падаль может утилизироваться в биогаз вместо производства мясокостный муки. В Западной Европе не менее половины всех птицеферм отапливаются биогазом. Уже производятся автомобили с двигателями, работающими на биогазе.

Среди промышленно развитых стран ведущее место в использовании биогаза по относительным показателям принадлежит Дании – биогаз занимает до 18% в её общем энергобалансе. По абсолютным показателям по количеству средних и крупных установок ведущее место занимает Германия – 8000 штук. В нашей стране широкое производство и применение биогаза только начинается.

Судья: Предоставляем слово подсудимому:

Мусор: Уважаемые граждане! Всё, что вы говорили, правильно и справедливо. Но моя ли в этом вина? Это вы оставляете километры ничейной, никем не убираемой земли, это вы не ставите урн даже в местах скопления людей. Вы не соблюдаете график вывоза отходов, вы выделяете мало средств на поддержание чистоты и, наконец, вы не уважаете и не бережёте труд уборщиц и дворников. А я готов послужить вам ещё и ещё, вы просто не полностью используете мои возможности. Благодаря мне в 1783 году братья Монгольфье построили и запустили в небо первый воздушный шар. Идея его создания пришла в их умные головы именно тогда, когда они жгли мусор позади своего дома. Первый аэростат был наполнен дымом, образованным при горении шерсти и сырой соломы.

В Голландии из прессованного металлического мусора сделали скульптуры и украсили ими парк. Вспомните мудрые слова: «Неча на зеркало пенять, коль рожа крива».

Если вы будете правильно обращаться со мной, я не буду мешать вам ЖИТЬ.

Секретарь: Прошу высокий суд огласить свой приговор.

Судья: Подсудимый признаётся невиновным и освобождается из – под стражи в зале суда. Частное определение выносится в отношении всех нас. Необходимо ещё проделать большую работу всем, от мала до велика, чтобы наша страна ещё больше засияла чистотой и успешно решала все экономические проблемы.

Учитель: Подводя итоги всему сказанному в зале суда, сделаем следующий вывод: если мы будем правильно обращаться с промышленными и бытовыми отходами, они не будут мешать нам жить, а станут важнейшими источниками решения сырьевой и энергетической проблемы страны.

Спасибо за внимание!

Разделы сайта