Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Час общения «Переработка твёрдых бытовых отходов – выгодное и благородное дело»

Классный руководитель VI «Б» класса

Скубилова Алина Владимировна

Цель:

Формирование экологической грамотности у детей по вопросам бережливого отношения к природным ресурсам и расширение представлений о возможностях переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Задачи:

1.Изучить экологические проблемы, связанные с переработкой ТБО.

2.Познакомить с современными способами переработки твёрдых бытовых отходов, научить бережно и экономно расходовать природные ресурсы

3.Способствовать развитию таких качеств личности как экологическая сознательность, экологическая культура и активность в природоохранных мероприятиях.

 

Ход мероприятия

Добрый день, ребята! Сегодня в школу пришла посылка, и я хотела бы ее открыть вместе с вами. Давайте выложим на стол содержимое посылки. (Фантики, стеклянная банка, пластиковая бутылка, металлическая крышка, упаковочная бумага, лоскутки и др.)

Как вы думаете, что это такое в общей массе? (Мусор!)

«Мусор» - это персонаж нашей сегодняшней встречи, именно ему мы и посвятим наше время.

На дне посылки письмо:

«Дорогие дети! Пишет вам мусороперерабатывающий завод. Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. 
От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц.

Взрослые люди нашей Земли никак не хотят и не могут решить эту нарастающую проблему (тех, кто хотят, слишком мало).

У нас осталась одна надежда на вас! Мы научились прессовать отходы, мы сортируем поступающий мусор (всё, что можно отправляем на переработку). Но Мусора становится столько, что он скоро покроет всю Землю! Люди и животные погибнут от выделяющихся вредных веществ, образующихся при разложении отходов. Мусор задушит Землю! Мы очень надеемся, что именно вы станете в решении этой глобальной проблемы той маленькой мышкой из одной известной сказки, которая помогла вытянуть репку.

Для начала, ответьте на наши вопросы. Если вы справитесь, то мы будем уверены, что наша планета в надежных руках.

Я предлагаю вам ответить на эти вопросы.

  1. Вспомните, что вы выкидываете в мусорное ведро? Предложите 7-8 вариантов ответов.
  2. Придумайте, на какие группы можно разделить перечисленные отходы и те, которые в посылке»

А сейчас немного полезной информации для вас.

Охрана природной среды от негативного влияния отходов является наиболее острой экологической проблемой.С каждым годом объем отходов увеличивается, а территориальные возможности для их утилизации уменьшаются. Соответственно доставка отходов от мест их образования до пунктов утилизации требует все больше времени и средств. Человек не может жить, не оставляя после себя твёрдые бытовые отходы (ТБО). В среднем принято считать, что на одного жителя в год накапливается 250 кг мусора. 
Отходы собираются как на специализированных (санкционированные места), так и на стихийно возникающих свалках (неразрешенные места). 
Сконцентрированные на свалках отходы – опасные источники загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений. Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу здоровью людей – современным и будущим поколениям страны. 
Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) является острой, актуальной, поскольку ее решение связано с необходимостью обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки сёл и городов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения. 
Мусор является благоприятной средой для развития микроорганизмов, вызывающих некоторые инфекционные заболевания. Поэтому необезвреженные отходы могут быть источником массового загрязнения окружающей среды.

В нашей школе тоже проходят мероприятия по сбору бумажного мусора – сбор макулатуры. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро и попавшая потом на свалку, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. И все бы ничего, если бы не опасное наследство от старой батарейки: цинк, свинец, марганец, кадмий, никель, ртуть. Сначала эти тяжелые металлы осядут в почву, а потом попадут в грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки, озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. 

А теперь давайте посмотрим, до каких замечательных и необычных идей по использованию отходов смогли додуматься люди из других городов и стран.

Дома из стеклянных бутылок известны с 1902 года, когда американец Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада построил первый в мире дом из стеклянных бутылок. Дом, кстати, простоял до 1980 года, когда его снесли.

В наше время стало популярно использовать нестандартные материалы для создания одежды. Поскольку вопрос с состоянием окружающей среды сейчас особенно актуален, то появились дизайнеры, создающие одежду из мусора. Модельер Гари Харви в своей коллекции показал модные вещи из мусора. Наряды выполнены в основном из бумаги и мусора. В пошив также идут старые картонные коробки и целлофан, алюминиевые бутылки и др.

Окунемся в искусство.  Отходы – прекрасные дешевые ресурсы для создания шедевров. Они могут хлам превратить не в просто в нужное, а в красивые и талантливые картины. Лиза Кокин (США) создает свои картины из самых обыкновенных пуговиц. Чтобы теперь этим заниматься, Лиза очень долго собирала пуговицы разных цветов и размеров. Основой для ее картин служат старые семейные фото. Такой интерес Лизы к пуговицам не случаен, ее отец был обивщиком мебели, и она начала шить с восьми лет.

Зак Фриман (Британия) работает с разным хламом. В его мастерской стоит масса контейнеров со всевозможными «сокровищами»: пуговицы, маленькие коробочки, отдельные детали детского конструктора, крышечки пластиковых бутылок. Все это художник потом старательно наклеивает на деревянную основу. Вот так и создаются необычные картины – очень реалистические портреты.

Бернард Пра (Франция), можно сказать, работает по-крупному. В своем творчестве он использует мягкие игрушки, куклы, веники, платки, трубы, коробки от упаковок, пластиковую посуду, туалетную бумагу, фантики и даже маленькие статуэтки. Все это превращается в удивительные оригинальные портреты. Художнику нравится изображать известных людей. Для каждой картины он подбирает вещи так, чтобы те дополнительно помогали ему раскрывать характер прототипа.

Сейчас предлагаю вам ответить на несколько вопросов!

Вы часто выносите мусор из дома? Напишите, пожалуйста, что содержится в вашем мусорном ведре. (Дети записывают свои варианты ответов).

Перерабатывать ТБО можно после того, как они будут рассортированы. На какие части вы рассортируете, выносимый вами мусор? ( Классный руководитель записывает варианты ответов на доске в виде таблицы).

стекло

бумага

пластик

металл

Пищевые отходы

Если ТБО переработать, что можно из них получить? (Дети записывают свои варианты ответов в таблицу).

стекло

бумага

пластик

металл

Пищевые отходы

Посуду бутылки банки

Книги тетради альбомы

Одноразовую суду, вёдра

Сельхоз инвентарь

компост

Прочитайте утверждения и отметьте, согласны вы (+) или не согласны(-)

Количество мусора постоянно растёт.(+)

ТБО нужно сжигать на свалках.(-)

Для ТБО нужно организовывать новые места свалок.(-)

ТБО нужно перерабатывать, чтобы сберечь природные ресурсы.(+)

Сжигать ТБО – сжигать деньги.(+)

Раздельный сбор ТБО необходим для его переработки.(+)

При горении ТБО выделяются вредные для здоровья диоксины.(+)

Сокращение числа свалок улучшит экологическую обстановку.(+)

Сегодня мусор становится товаром.(+)

Нужны заводы по переработке ТБО.(+)

Китай сегодня активно покупает ТБО.(+)

Частые самовозгорания на свалках связаны с образованием газа метана.(+)

В заключении хочу представить некоторые факты о разложение мусора.

Подвергаются разложению:

  • Стеклянные бутылки – 1000 лет;
  • Изделия из пластмассы – 100 лет;
  • Консервные банки - 50-80 лет;
  • Батарейки - 10 лет;
  • Окурки - 1-5 лет;
  • Шерстяной носок – 1-5 лет;
  • Бумага - 2 года. Апельсиновая или банановая кожура - 2-5 недель.

Рассмотренные выше материалы убедительно показывают, что все существующие сейчас и широко используемые в нашей стране способы утилизации имеют огромное количество недостатков. Единственным, относительно экологически чистым, способом борьбы с ТБО и промышленными отходами, на сегодняшний день, является переработка отходов. В первую очередь, необходимо внедрять станции по вторичной переработке,  этот процесс бесконечен, а значит, наиболее выгоден. Конечно, необходимо создавать заводы по переработке бытового мусора, если не сделать это своевременно, то скоро вся наша планета превратиться в свалку. А ведь путём многоступенчатой переработки мусора можно получать многие виды пластмасс,  которые вновь могут быть использованы и переработаны. Более того, переработка отходов позволяет сэкономить природные ресурсы и огромные средства.

Разделы сайта