Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Неделя экологии «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет!»

План проведения недели экологии «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет!» (22.03.2021 – 27.03.2021

раскрыть » / « свернуть

«Мусор и возможные пути решения проблемы»

В настоящее время все человечество обеспокоено состоянием окружающей природной среды. Не обошли эти проблемы и наш Белыничский край. Стремительно истощаются природные ресурсы, промышленными и сельскохозяйственными ядовитыми отходами загрязняется среда обитания человека - воздух, вода, почва. Безвозвратно исчезают многие виды растений и животных, гибнут моря и малые реки.

Одним из важнейших условий успешного развития охраны природы в нашей стране является эффективное эколого-природоохранное образование. Однако общая экологическая культура населения в нашей стране остается пока очень низкой.

В рамках недели экологического воспитания 23 марта в 8 «А» классе прошло экологическое мероприятие «Мусор и возможные пути решения проблемы». На занятии учащиеся создали плакаты: «Содержи свой мир в чистоте», изготовили подделки из отходов под девизом «Вторая жизнь вторичного сырья», внесли предложения к жителям города по обращению с мусором.

раскрыть » / « свернуть

Заочное путешествие «Экологическая тропа»


   25 марта учащиеся 7 «Б» класса совершили заочное путешествие «Экологическая тропа». Во время путешествия ребята с большим интересом приняли участие в игре «Сегодня я выбросил…», в ходе которой каждый учащийся по очереди называл то, что он выбросил вчера или сегодня в мусорное ведро, а затем разделили мусор по видам, сделали вывод, что вторичная переработка отходов имеет важное значение. Рассматривая яркие картинки, учащиеся узнали, что может сделать своими руками человек из бытовых отходов; что без введения раздельного сбора мусора эффективно решить проблему переработки бытовых отходов невозможно, так как для каждого типа сырья есть соответствующая технология переработки. Итогом занятия стало изготовление учащимися буклетов «Планету ТЫ оберегай,раздельно мусор собирай». Ребята раздавали буклеты людям на улице, а также учащимся нашей школы, с целью донесения, что мусор в городе — это экологическая проблема.раскрыть » / « свернуть

Внеклассное мероприятие «Свалка по имени Земля»

Все наши мечты - о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас на игре «Свалка по имени Земля». Цель: расширение кругозора детей по окружающему миру; воспитание экологической культуры.

раскрыть » / « свернуть

Клубный час «Сортируем мусор – бережем природу»

В ходе проведения клубного часа «Сортируем мусор – бережем природу» у детей сформировалась экологическая культура. Это мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к окружающей среде, способствует расширению знаний учащихся о видах отходов, их вреде и возможности повторного использования. Дети узнали, как правильно сортировать мусор и для чего это нужно делать. Больше всего им понравилась игра «Сортировка мусора».

раскрыть » / « свернуть

Круглый стол « И мусор может быть полезен»

       23 марта в профильной группе (биология и химия) 11 класса прошло мероприятие экологической направленности - круглый стол «И мусор может быть полезен». В ходе подготовки учащиеся глубже познакомились с проблемой твердых бытовых отходов. В ходе заседания «круглого стола» учащиеся выступили с сообщениями о значении глубокой переработки отходов жизнедеятельности человека. Так Зайцева Елизавета очень интересно рассказала о переработке стеклобоя на ОАО «Гродненский стеклозавод». Свое выступление она дополнила фотографиями о производственном процессе. Овсяник Юлия выступила с сообщением о количестве ТБО, образующихся в масштабе района, области, Республики. Никитенская Елизавета - о повторном использовании ТБО. Подводя итоги заседания «круглого стола», была проведена экологическая викторина между двумя командами. По отзывам учащихся, такое мероприятие ещё раз акцентировало внимание на экологических проблемах человечества.

        

 

раскрыть » / « свернуть

Игра «Собери раздельно»

Учащиеся 2 «Б» класса приняли участие в Неделе экологии «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет». 25 марта они поучаствовали в игре «Собери раздельно». В ходе игры ребята узнали о том, что раздельный сбор бытовых отходов позволяет эффективно сберегать природные ресурсы. Во время мероприятия дети приняли участие в подвижной эстафете, с интересом выполняли задания по сортировке мусора, дали вторую жизнь некоторым твёрдым бытовым отходам, сочиняли стихи о раздельном сборе мусора. В конце игры ребята ещё раз подчеркнули важность ответственного отношения к раздельному сбору бытовых отходов.

       

 

раскрыть » / « свернуть

Час познания «Новая жизнь старых вещей»

25 марта во 2 «Г» классе прошло мероприятие час познания«Новая жизнь старых вещей».

   В ходе мероприятия ребята получили первоначальное представление о бросовом материале, повторили и углубили свои знания об экологической культуре, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения и поведения человека в природной среде, узнали об экологических проблемах при скоплении мусора. Прослушав беседу об использовании вторичного сырья и в ходе практической работы, учащиеся поняли, как можно использовать пластиковые бутылки и пластиковые стаканы в «новой жизни» в целях бережного отношения к окружающей среде. Сделали оригинальную, полезную, красивую вещь для домашнего интерьера или для подарка.

   Представленное мероприятие может быть использовано для работы учителями с учащимися начальной школы.

 

   


раскрыть » / « свернуть

Внеклассное мероприятие «Учусь мусор сортировать, чтобы природе помогать»

24 марта 2021 года в VI«Б» классе с целью повышения экологической культуры и расширения знаний учащихся о сборе и утилизации твёрдых бытовых отходов было проведено внеклассное мероприятие «Учусь мусор сортировать, чтобы природе помогать». Учащиеся правильно расставляли перепутанные слова, чтобы узнать название проводимого мероприятия. Они отвечали на вопросы разминки и разгадывали загадки, а также по прослушанной минилекции задавали свои вопросы. Учащиеся узнали о том, во что могут быть вторично переработаны собранные раздельно твёрдые бытовые отходы. В ходе игры «Учусь мусор сортировать» учащиеся самостоятельно сортировали твёрдые бытовые отходы.

        

 

   

раскрыть » / « свернуть

Игра-путешествие «Могу в игрушки мусор превращать»

Мероприятие на тему "Могу в игрушки  мусор превращать" проводилось с целью учить детей из твердых отходов делать красивые игрушки. Тем самым меньше засорять природу, делать полезные и красивые поделки, раэвивать творческие спосоюности учащихся, воспитывать трудолюбие.

Ребята научились делать игрушки из пластиковых бутылок и из других твердых отходов. Они решили подарить их своим др .

       

 

 

раскрыть » / « свернуть

Экологическая беседа "Мусор - экологическая проблема"

24.03.2021 в 3 "А" классе прошла  экологическая беседа "Мусор - экологическая проблема". Беседа сопровождалась показом презентации, что позволило полнее ощутить степень опасности от загрязнения нашего Дома-Земля. В ходе беседы ребята узнали причины возникновения мусора, и пути его утилизации, сколько мусора приходится на одного человека в год, что можно сделать из переработанного мусора. В конце беседы каждый учащейся поиграл в электронную игру "Сортировка мусора" и сделали памятки по сортировке и выброса мусора. Всё ребята сделали выводы, что Планета Земля — наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

                       

 

 


раскрыть » / « свернуть

Час творчества «Весенний букет»

24 марта во 2”В” классе прошел час творчества «Весенний букет».

Долгое время люди не берегли и бездумно уничтожали животных и растения. Исчезло много видов животных и растений. Люди вырубали леса, распахивали луга, загрязняли водоёмы. Со временем люди поняли, что такое отношение к природе грозит экологической катастрофой. Был принят закон об охране животных и растений.

В ходе работы по изготовлению букета из пластмассовых коробочек дети отметили, что цветы получаются красивыми. А ещё для такого букета не надо рвать цветы – их можно сделать своими руками. Учащиеся сделали вывод, что животный мир тесно связан с растительным миром. Сохранить редкие виды растений для будущих поколений – важная задача жителей Земли. Нельзя загрязнять леса, поля, реки бытовыми отходами. Из них могут получиться красивые вещи. Мы им «даем вторую жизнь»

        

раскрыть » / « свернуть

Игровое занятие «Мусор плюс воображение»

  Данное мероприятие помогло ребятам понять значимость использование вторичного сырья в жизни человека, углубить и закрепить знания учащихся об охране окружающей среды.

                  раскрыть » / « свернуть

Час общения «Раздельный сбор мусора»

Час общения «Раздельный сбор мусора» разработан для учащихся старших классов (4-7 классов).Целью часа общения стало формирование ответственного отношения учащихся к природе; повышение экологической культуры учащихся.

У учащихся расширились знания о способах переработки и вторичном использовании бытовых отходов. Выработались навыки раздельного сбора мусора. Учащиеся ознакомились с некоторыми положениями технического кодекса «Правила обращения с коммунальными отходами». Определили пути решения проблемы по сохранению экологии родной страны.

         

раскрыть » / « свернуть

Познавательный час «Пластик: за и против»

 23 марта в 3 «Г» классе был проведен познавательный час «Пластик: за и против». Данная методическая разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия экологической направленности. Важность и актуальность выбранной темы внеклассного мероприятия определяется необходимостью накопления знаний в вопросах формирования экологической культуры учащихся начальной школы. Предлагаемый материал представлен в виде сценария, что свидетельствует о его практической ценности. Достоинством данной разработки является активизация творческих способностей обучающихся.

          раскрыть » / « свернуть

Круглый стол «Природа не прощает ошибок»

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. За нарушение законов биосферы человек уже расплачивается своим здоровьем. Но самое страшное, что за это придётся платить  и будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться её законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и её богатствам. Единственное спасение – в экологической культуре.

С целью формирования экологической культуры старшеклассников через привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, 22 марта в XI «А»классе был проведен круглый стол по теме «Природа не прощает ошибок», который был посвящен самой важной из экологических проблем- проблеме отходов.

Учащиеся разделились на группы: экологи, журналисты, эксперты, экологические маркетологи и работники ЖКХ.Журналисты предложили информацию к размышлению «Законы экологии». Экологи провели виртуальный экологический рейд по городу, чтобы выяснить, выполняют ли законы экологии его жители. Работники ЖКХ познакомили с Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. №271-3 «Об обращении с отходами». Совместно с экологическими маркетологами была составлена памятка «Правила раздельного сбора отходов». Эксперты подвели итоги. Подводя итоги мероприятия, каждый из учеников ответил на вопрос: «Как сделать так, чтобы каждый человек соблюдал законы экологии?». Ответы учащихся рациональными и правильными, что может свидетельствовать об успешности проведённого мероприятия.     

раскрыть » / « свернуть

Беседа «Мусор может быть полезен»

  С целью формирования экологической культуры у детей младшего школьного возраста 23 марта в 4 «Б» классе была проведена познавательная беседа «Мусор может быть полезен». Сегодня проблема отходов стала одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. В ходе беседы ребята поговорили о причинах возникновения мусора, узнали о времени разложения различных материалов и веществ, познакомились со степенью  вредного воздействия опасных отходов, с некоторыми фактами из истории. Так же на протяжении мероприятия ребята играли в игру «Сортировка мусора», помечая различными цветами выбрасываемый мусор. Подводя итоги мероприятия, каждый из учеников ответил на вопрос: «Чем я могу помочь планете? ». Ответы ребят были довольно правильными и нужными, что может свидетельствовать об успешности проведённого мероприятия.   

                                      

  

   

раскрыть » / « свернуть

Внеклассное мероприятие «Как нам избавиться от мусора»

22.03.2021 года с учащимися II «А» класса прошло внеклассное мероприятие «Как нам избавиться от мусора» с целью актуализации внимания детей к проблеме загрязнения улиц, рек, озёр. После проведения данного внеклассного мероприятия дети могут ответитьна вопросы: «Откуда появляется мусор на улице?», «Что для решения этойпроблемы могу сделать именно я?». Мы - спасатели и хранители нашего огромного дома под названием «Земля». Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Мусор! Как часто мы слышим это слово, а еще чаще видим его на наших улица. Все в наших руках.раскрыть » / « свернуть

Круглый стол «Люди и мусор: кто кого?»

   22 марта в рамках методической недели «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет!» для учащихся IX «Б» класса прошёл круглый стол «Люди и мусор: кто кого?». Целью мероприятия было показать значимость окружающей среды, познакомить с проблемами экологии. Учащиеся узнали, как деятельность человека влияет на озоновый слой, на природу нашей планеты. Узнали о вредных пищевых добавках и канцерогенах,вреде электромагнитного излучения. На мероприятии учащиеся рассмотрели причины загрязнения воздуха и высказали свои предположения как этого можно избежать.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта