Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы родителям

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к экзаменам.


           Не повышайте тревожность абитуриента накануне экзаменов — это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Детям всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то юноши в силу возрастных особенностей могут эмоционально "сорваться".
         Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
         Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше дети боятся неудачи, тем больше вероятность допущения ошибок.
        Наблюдайте за самочувствием детей, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.
        Контролируйте режим подготовки, не допускайте перегрузок, объясните детям, что они обязательно должны чередовать занятия с отдыхом.
        Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
       Обратите внимание на питание: во время интенсивного умственного напряжения необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
      Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
      Ознакомьте их с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой.
      Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте детей ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
      Накануне экзамена необходимо как следует выспаться. Не беспокойтесь о количестве баллов, которые ваши дети получат на экзамене, и не критикуйте их после экзамена. Внушайте им мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность детей и обеспечить подходящие условия для занятий.

15   советов психолога старшекласснику, сдающему ЦТ

 * Вы не можете изменить реальность, но можете изменить свое отношение к ней.

* ЦТ – это важный этап в Вашей жизни, но не последний!

* Обсудите с родителями, что будет после экзамена. Поймите, катастрофы не произойдет, каков бы ни был результат испытаний.

* В процессе непосредственной подготовки к ЦТ задействуйте разные виды памяти: зрительную (чтение), слуховую (чтение вслух или запись на аудио), моторную (переписывание материала).

* Пишите шпаргалки! Это очень полезный психологический ритуал, так как не только активизирует механическую память, но и дают чувство защиты.

* Проиграйте несколько раз ситуацию экзамена дома (с часами и бланками для ответов).

* Главное перед экзаменом – выспаться!

* Не стоит принимать перед экзаменом сильнодействующие успокоительные средства.

* Будьте уверены в себе: Вы знаете все, что знаете. (Кстати, чем больше Вы знаете, тем больше волнуетесь – это доказано психологами!). 

* Вы уже прошли репетицию ЦТ – значит, ничего нового Вас не ждет.

* Если у Вас есть маленький талисманчик, возьмите его с собой. Он Вам поможет.

* Во время экзамена не воспринимайте возникшее волнение, как катастрофу. Просто переждите первую растерянность.

* Прочитайте все задания и решите, в какой последовательности  будете их выполнять. Распределите свое время (например, 2 часа – решаю, 1 час – проверяю, 1 час – оформляю).

* Помните: лучший способ снять стресс – юмор. 

Разделы сайта