Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Полезные советы

Несколько полезных установок в общении

Никогда не спеши делать категорических выводов по первому впечатлению, особенно избегай негативных оценок.

Помни о том, что все люди разные, каждый человек уникален и неповторим. В жизни не стоит относить человека к какому-то типу, классифицировать людей.

Мы часто обижаемся на людей или недовольны ими, потому что они не оправдывают наших ожиданий, не помещаются в те рамки, которые мы им отвели. Но люди вовсе не обязаны быть такими, какими мы желаем их представить.

Помни о том, что любой человек по своей сути имеет уникальную способность к изменению.

Никогда не путай поведение человека и его личность. Оценивая поступок человека, ни в коем случае не вешай ярлык на его личность.

Научись принимать любого человека целиком, таким, каков он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.

Как говорил Дейл Карнеги, если хочешь переделать людей, начни с себя – это и полезней и безопасней.
Психолог всегда окажет помощь


Трудности в учёбе

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, или рассеянное внимание, или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это можно исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

Взаимоотношения в классе

Есть люди, которые легко общаются в любой, даже  в незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например, в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

Взаимоотношения с родителями

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

Выбор жизненного пути

Десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие учащиеся задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не знаете, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к педагогу-психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

Самоуправление и саморазвитие

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют огромных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности, улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их.

Умение сосредотачиваться - важная часть арсенала учащегося. Научившись сосредотачиваться, концентрироваться на той или иной цели, определенном виде деятельности, вы имеете очень хороший шанс достичь в этом успеха.

В чем роль умения сосредотачиваться?

Первые десять-пятнадцать минут - это так называемый период врабатывания, следующие 20-30 минут - оптимальная работоспособность, еще спустя некоторое время наступает истощение. Учитывая это, работать следует периодами где-то по часу, чтобы, во-первых, произошло хорошее врабатывание, затем вы ударно потрудились и немного потренировались бороться с легким утомлением. Потом нужно сделать паузу, отдохнуть немного и приниматься за новый цикл. Отвлекаясь раз в 15 минут, мы рискуем никогда не достигнуть максимальной работоспособности - а значит, не видать и приличных результатов. Какая уж тут эффективная работа...

Что мешает нам сосредотачиваться?

Внешние факторы, препятствующие сосредоточению:

шум, музыка;

соседи и друзья, лезущие с вопросами;

телефон;

еще что-то, что требует вашего внимания, конкурирует за внимание с делом, которое надо сделать.

Внутренние факторы, которые мешают сосредоточиться (ВНИМАНИЕ!!!):

общее плохое самочувствие;

отсутствие четкого плана деятельности;

неуравновешенное эмоциональное состояние;

незаинтересованность в работе.

Кстати, если вы действительно хотите как следует научиться сосредотачиваться, напишите небольшой список под заголовком «Что мешает мне сосредотачиваться», не вообще мешает, а что мешает именно вам делать конкретное дело, сосредотачиваться на определенной работе.

Как же все-таки сосредоточиться?

Обеспечьте себе хорошее рабочее место. Попросите друзей, родных и близких вас не тревожить, если вы работаете дома. Мягко дайте понять, что не очень любите, когда вас отрывают. Объясните им, что сами отвлекаетесь каждый час и готовы обсудить с ними все, что им угодно.

Работайте периодами по часу, с перерывом в 10 минут. Такая организация работы наилучшим образом способствует сосредоточению. Возможно, сначала будет тяжело не отвлекаться в течение целого часа – терпите, выработка умения сосредотачиваться так просто не дается.

Обеспечьте себе нужный психологический настрой. Нужно удалить все внутренние факторы, которые мешают сосредоточиться. Почувствуйте, что учеба для вас действительно важна. Сконцентрируйтесь на результатах, которые она приносит.

Всегда имейте четкий план работы: вы должны знать, сколько, что и когда вы должны сделать.

Сосредотачиваться на важных делах нужно не тогда, когда вы садитесь за стол, а еще с утра. Подумайте о своей учебе, постарайтесь вызвать в себе позитивные эмоции по отношению к ней.

Разделы сайта