Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Чистота города зависит от нас

В рамках реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования экологической культуры через реализацию экологических инноваций» в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Белыничи имени Николая Ивановича Пашковского» прошла встреча представителей Белыничского УКП «Жилкомхоз» Осипёнка А.Н., заместителя директора по идеологической работе, и Авсиевич Ж.В., инженера по охране окружающей среды, с учащимися.

Специалисты рассказали учащимся о том, что с детства каждому человеку надо быть аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно мы читали: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою планету».

И мы должны с самого детства понимать, что пустые пластиковые бутылки не надо выбрасывать в реки и озера, проездной билетик на асфальте… Весь мусор должен находить свое место в специально расположенных на территории города контейнерах.

         Одной из важнейших задач нашего поколения является сохранение природных красот малой родины. Ведь каждому хочется жить в чистом городе, гулять по паркам и наслаждаться видом клумб с большим количеством цветов. Решить экологические проблемы невозможно без участия каждого из нас. Многие могут возразить, что у них нет ни времени, ни сил на то, чтобы высаживать аллеи деревьев и бороться с теми, кто загрязняет окружающую среду. Но есть простые вещи, которые в состоянии делать каждый, не прилагая особых усилий – это раздельный сбор мусора. При этом существует одна трудность – это непонимание со стороны людей важности сортировки мусора.

Раздельный сбор – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Некоторые люди, видя места несанкционированных свалок, мусор, который сознательно бросили мимо контейнеров, считают, что  за ними уберут коммунальные работники. Но надо всем нам: и взрослым, и учащимся - помнить, что даже ежечасная уборка не спасет город от грязи, пока мы сами не научимся правильно обращаться с мусором: складировать в плотно закрывающиеся пакеты, выбрасывать в строго отведенном месте. Только в этом случае места для сбора мусора будут выглядеть благоустроенными и максимально эстетичными. Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Наше сознательное отношение к чистоте на улицах - первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью.

         Совместные дела, посильный вклад в сохранение окружающей среды делает нашу жизнь лучше...

 

                                            Г.А.Оленюк,

                                           заместитель директора

                                               по учебной работе

                                               ГУО «Средняя школам №1 г.Белыничи

                                               имени Н.И.Пашковского»

                                                       

 

Разделы сайта